• 4 апреля 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия 14

Открытая лекция «Гамбург становится зеленым – идеи для устойчивого развития»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт дизайна и урбанистики
1843 дня назад
4 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Биржевая линия 14

Открытая лекция Юргена Форкель-Шуберта, старшего эксперта по Образованию для устойчивого развития Министерства окружающей среды и энергетики Ганзейского города Гамбурга, Германия

Город Гамбург очень любит праздновать различные события, такие как фестивали, как например, день рождения порта, дни Харли Девидсон или различные спортивные мероприятия, что в свою очередь раздражает тысячи жителей центра города из-за шума, неприятных запахов и транспортного хаоса.

В течении многих лет администрация города и различные некоммерческие организации пытаются превратить эти фестивали  в события продвигающие идеи устойчивого и зеленого города. Для определения инструментов, административных норм и организаторов подобных мероприятий  было проведено исследование, определившее цели, задачи и критерии, позволившие сформулировать рекомендации по проведению таких мероприятий в контексте зеленого и устойчивого развития Гамбурга. С этого момента берет начало практика проведения крупных общественных мероприятий в Гамбурге под эгидой целей устойчивого развития (sustainable development goals). Новый формат крупных общественных мероприятий в Гамбурге показал, что возможно одновременно сокращать углеродный след, минимизировать бытовые отходы и в то же время получать огромное удовольствие.  5000 посетителей «Фестиваля за будущее» в мае 2018 года продемонстрировали, что их воздействие на окружающую среду, как показал проведенный анализ жизненного цикла мероприятия, оказалось сопоставимым с небольшой вечеринкой с шашлыками: посетителями было произведено 30 грамм мусора на человека и выработано энергии за счет их мускульной силы эквивалентной 74 квт  солнечной энергии и 4 квт энергии от альтернативных источников.

Лекция будет проходить на английском языке с последовательным переводом. Визит Юргена Форкель-Шуберта проходит в рамках 16 Недели Германии в СПб.

Лекция организована Лабораторией устойчивого развития городов, доцентом И.А. Шмелевой, при поддержке офиса Ганзейского города Гамбурга в СПб и АНО «Институт стратегии устойчивого развития».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше