• 30 марта 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия, дом 14

Лекция на тему "Creative city. Креативная среда, креативные пространства и креативные сообщества"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт дизайна и урбанистики
2577 дней назад
30 марта 2017 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Биржевая линия, дом 14

В рамках дней открытых дверей и презентации магистерских программ Института дизайна и урбанистики ИТМО изучающих проблемы городов и его населения.

Что такое креативный город?
“Креативный город” — одна из самых популярных парадигм современного развития городов, обоснованная Чарльзом Лэндри и Ричардом Флорида, взятая на вооружение многочисленными правительствами американских и европейских городов и вызвавшая критику ученых и художников.

Почему это важно: Условием роста креативного города является креативная экономика и ее агенты — креативные индустрии. Наиболее ценным ресурсом становятся талантливые специалисты — креативный класс. Города борются за международный креативный класс, в то же время, ущемляя права местных творческих сообществ.

В контексте российских городов креативность не закреплена как ценность на управленческом уровне, объем креативного класса недостаточен, креативные индустрии малочисленны.
 

Тем не менее, в соответствии с Индексом креативного капитала фонда Calvert 22, города-миллионники России — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск — обладают значительным креативным потенциалом.

Условием развития “креативного города” в России является становление креативной среды — распространение креативных пространств и усиление креативных сообществ.

Что будет на лекции:
В лекции будут освещены основные факты, аргументы и спорные вопросы, связанные с понятием “креативного города”, приведены примеры креативных столиц мира и рассмотрены перспективы креативизации городов России.

Кто будет рассказывать:


Александра Ненько

Исследователь по изучению социальных аспектов развития города, кандидат социологических наук, доцент института дизайна и урбанистики. 

Координатор проектов Центра изучения Германии и Европы (СПбГУ — Университет Билефельда), координатор проекта "Искусство для города.

Подробно расскажет о:

  • что такое креативная среда и как ее создают,
  • мировой опыт создания креативных сред,
  • влияние креативного класса на будущее городов.

 

Дополнительная информация о программе:

  • Подробности о программе обучения и поступления
  • В этом году на программу 35 бюджетных мест,
  • Студентам будет выплачиваться стипендия,
  • Предоставляется отсрочка от армии на время обучения,
  • Иногородним студентам возможно предоставление общежития.


Дополнительная информация по мероприятию по телефону: +7 (911) 081-43-59

Начало 5 апреля в 19-00 в 615 аудитории по адресу Биржевая линия дом 14 (метро Василеостровская, Спортивная).


 

Ждем вас на презентации курса,
приходите сами и берите друзей!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше