• 2 июля 2015, четверг
  • Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, д. 11 Б

Урбанистические исследования как эффективный инструмент развития Петербурга 2030. Существует ли запрос на изменение и кто заказчик?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт дизайна и урбанистики
3222 дня назад
2 июля 2015 c 12:00 до 15:00
Санкт-Петербург
Дегтярный переулок, д. 11 Б

На конференции участники смогут обсудить актуальные вопросы, связанные с современными городскими исследованиями и проблемой их внедрения в Петербурге. А также постараются понять что является объектом управления для городских властей и указать новые направления развития во взаимодействии власти и бизнеса.

Друзья, благодарим вас за проявленный интерес к нашему мероприятию! 
В настоящее время число заявок уже значительно превысило существующее количество посадочных мест, поэтому мы вынуждены досрочно закрыть регистрацию. 
Просим не огорчаться тех, кто не попадет на конференцию 2 июля: по итогам встречи в социальных сетях Института (вк
https://vk.com/iduspb и fb https://www.facebook.com/iduspb) будут выложены материалы с мероприятия для просмотра и обсуждения. 

 

 

Программа конференции:

11:30-12:00 
Регистрация
 

12:00-13:30
Презентация 6-ти урбанистических исследований выполненных магистрами Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО в 2013-2015 годах. Ключевые темы: совершенствование транспортной системы, градорегулирование, качество городской среды, фокусные прикладные исследования.


13:30-15:00
Круглый стол: «Возможность внедрения передовых городских исследований в рамках реализации стратегии развития Петербурга 2030».
Ключевые вопросы:

  • Какие исследования наиболее востребованы сегодня (городом, бизнесом)?
    Есть ли запрос на изменение?

  • Разработка более совершенных и эффективных инструментов для исследования территорий (поиска социально-экономических дисбалансов, динамического/адаптивного управления и тд). Кто заказчик? Кто разработчик?

  • Каким образом создать основы для учета концептуальных урбанистических исследований в последующих документах как экономического, так и территориального планирования Петербурга? Роль бизнеса и города?

  • Как могут помочь урбанистические исследования Петербургу 2030?
    Возможные направления по оптимизации и воплощение действующей Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

 

Участники круглого стола:
эксперты в области городского развития,  представители городской администрации, профильных комитетов, бизнеса и  университетов.

  • Васильев Владимир, Ректор, Университет ИТМО;

  • Голубева Яна, Директор, компания MLA+ в России, куратор магистерской программы «Дизайн городских экосистем» (2013-15) Университета ИТМО;

  • Колесова Евгения, Руководитель департамента экономического анализа и исследований, Институт территориального планирования “Урбаника”;

  • Миронов Денис, Первый заместитель председателя комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга;

  • Ненько Александра, социолог-урбанист, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО;

  • Нефедов Валерий, доктор архитектуры, эксперт в области экологического и ландшафтного урбанизма, профессор Института дизайна и урбанистики, Университет ИТМО;

  • Ольховский Александр, Вице-президент, Банк ВТБ;

  • Сухорукова Марина, Директор, Институт дизайна и урбанистики, Университет ИТМО;

  • Тертерян Рубен, Генеральный директор, Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга;

  • Трунова Наталья, Исполнительный директор, ООО “ЛенГипрогор”

  • Ульянова Елена, Председатель, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию;

 


Модератор:

  • Михаил Климовский, Директор по стратегическому развитию Института дизайна и урбанистики, Университет ИТМО;


Организатор конференции:

Институт дизайна и урбанистики ИТМО


Партнер конференции:

ЗАО «ВТБ-Девелопмент»

 


 

Свое участие необходимо подтвердить до 30 июня 2015 года включительно.

Для удобства взаимодействия представителей СМИ с участниками и гостями конференции, на мероприятие организована предварительная аккредитация журналистов.

 

  • Контактные лица:

    Татьяна Адаменко,+7(921) 785-54-68, tanyahse@gmail.com;

    Артур Ахмедов, специалист по связям с общественностью Университета ИТМО, e-mail: pressa@mail.ifmo.ru, тел.: +7 (921) 871-88-71 (в заявке указывается наименование СМИ, ФИО корреспондента и его контактные данные)

  • Место проведения: Деловой квартал «Невская Ратуша», СПб, Дегтярный пер., д.11, литера Б.

  • Как добраться:  http://ratusha.ru/contacts/

 

 


 


В рамках конференции пройдут презентации урбанистических исследований первого выпуска магистров Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Два года назад стартовал набор на первую урбанистическую магистерскую программу в Санкт-Петербурге «Дизайн городских экосистем». Изучая различные градопланировочные инструменты, осваивая принципы эффективного дизайна среды, апробируя новые принципы и методики городского анализа, студенты учились слушать города, понимать их проблемы и реальные потребности.Работая над концепций развития Кронштадта, стратегией развития территорий в Калининграде и Иркутске, путешествуя от Великобритании до Индии и Китая, каждый магистрант формировал свой персональный набор навыков и компетенций, необходимых для работы с городом.

Архитекторы и социологи, экономисты и экологи, культурологи и инженеры работали в междисциплинарных командах над проектами различного масштаба и сложности, взаимодействовали с зарубежными и отечественными экспертами, представителями бизнеса и власти, с целью углубления в городскую проблематику и расширения принципов понимания города, подразумевающих, что город сам по себе является сложной и полифункциональной системой, требующей нестандартных решений и более глубокого анализа.

Результатом двух лет работы стали междисциплинарные городские исследования. В своих работах студенты подняли волнующие их вопросы, связанные как с принципами организации и планирования среды города, так и новыми принципами анализа городской проблематики.

 

Партнеры

ВТБ Девелопмент

Деловой квартал "Невская ратуша"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше